понедельник, 25 февраля 2013 г.

Мысли вслух: универсальность и элегантность)))

Не так давно с приятельницами вели жаркие дебаты на тему элегантности в повседневной жизни, взаимосвязи её с универсальностью и уместностью.  И с одной стороны, жизнь современной женщины с её бешеным ритмом, по версии некоторых участников, не так и много шансов оставляет на выражение элегантности в одежде и поведении. Другие согласны были жертвовать некоторыми аспектами жизни, в том числе жизни детей и мужа, дабы сохранять красоту и неповторимость, протестовали против универсальности в образе. И вот что я подумала по этому поводу...

 Стремление к элегантности благородно, похвально и как показывает время, эффективно с многих позиций. Если у вас есть убеждение, что вы всегда должны выглядеть изысканно – браво вам! Однако даже в таком благородном стремлении нужно обладать вкусом. Многие наши женщины выглядят универсально – буквально это означает, что они примерно одинаково выглядят, чем бы они не занимались. Любительницы стразиков даже домашние тапочки носят в стразиках, выносят в них мусор на улицу, и всё бы ничего, но барышни умудряются в туристические походы пусть и небольшой продолжительности одевать туфли в стразах на платформе, выкладывать ногти стразами и клеить накладные ресницы – а это, уже, извините "дурно пахнет", неуместно. Другой пример  – дамы в закошлатанных свитерах и мятых брюках/блузах, не чищенной обуви умудряются так появляться не только у мусорных бачков или домашней плиты, но  в чем-то похожем приходить в кафе или на работу.

Универсальность – это не грех, но к ней нужно подходить иначе. Пусть универсальность проявляется не во внешнем виде, в каком-либо принципе формирования гардероба. Допустим, женщина любит комфортную одежду. Это не должно означать, что она всегда и везде должна ходить в спортивном костюме. Он вообще уместен исключительно для занятий спортом ну или на худой конец для туристического похода.  Для остальных случае можно подобрать комфортную, но элегантную одежду к месту и времени.


 Прелесть и универсальность элегантности в том, что она вне времени дает вам ощущение покоя, расслабленности и естественности, отражая вашу внутреннюю красоту через систему простых правил. Элегантность не требует от женщины соблюдения модных условностей, она постоянна, вне контекста – а значит вы всегда готовы к чему-угодно. Вас невозможно застичь  врасплох- элегантная женщина не только одевается с достоинством, но и ведет себя соответственно. Это не результат жёсткого контроля над собой, это просто так проявляется ваша женственность, мягкость и немного хитрость)))
Ваша Викки)))

8 комментариев:

  1. согласна, женщина всегда должна оставаться женщиной! элегантной, изящной, подчеркивая свою естественную красоту, а не пытаясь сделать из себя куклу с приклеенными ресницами, ногтями, волосами (о ужас!)!

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже на 100% согласна!!!
    Женщине не позволительно пренебрегать своим внешним видом,..и надо постоянно работать над собой и становиться лучше чем есть...
    сеты очень понравились все в моём стиле)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, мне кажется, чтобы быть элегантной, надо иметь порядок внутри себя) А у меня вечно такой сумбур))
    www.gvozdishe.com

    gvozdishe on Facebook

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна, комфортные вещи это не только спортивный костюм)))) Выбор очень большой, главное выбрать для себя. И домашние вещички кстати тоже можно подобрать элегантные. В общем прежде всего надо любить себя и постараться найти гармонию с собой. Тогда и стиль прибудет)))
    Сеты понравились. Очень хорошие сочетания!))

    ОтветитьУдалить